古天乐太阳娱乐集团tyc493(中国)有限公司 - 百度百科

欢迎您访问!

金秋十月,“电”力十足

返回2021-12-171824

——江苏交控系统第四届电工岗位技能竞赛圆满闭幕

金秋十月,江苏交控系统第四届电工岗位技能竞赛在润扬环龙酒店圆满收官。本次竞赛由省部属企事业工会和江苏交控工会联合举办,由润扬大桥公司工会承办,所属各单位工会共同协办,共有17支代表队50余名选手齐聚润扬,在这里比技术、争一流、展风采。

这次电工岗位技能竞赛既是对全系统电工岗位技能水平的一次大检阅,也是为全系统高技能人才展示精湛技能、相互切磋技艺提供了一次很好展示机会的窗口。经过两天半的激烈角逐,高管中心姜骏、黄锦捷和宁沪公司霍鑫等3名同志被省总工会授予“江苏省五一创新能手”荣誉称号,高管中心姜骏等8位选手获得个人全能奖,宁沪公司王振远等10位选手获得继电器控制ETC门架内设备项目单项奖,泰州大桥公司王勇等10位选手获得PLC-触摸屏模拟出口收费系统设计与调试项目单项奖,南通天电陆钰梁等10位选手获得收费亭紧急报警器电子技能制作单项奖,京沪公司、现代路桥、苏通大桥、宁靖盐公司、扬子江公司等8家单位获得团体奖,润扬大桥公司获优秀组织奖。 

江苏省省部属企事业工会副主任吴俊义认为,通过举办江苏交控全系统电工技能竞赛,一大批优秀高技能人才脱颖而出,向全省展示江苏交控职工的工匠形象,取得了很好的反响和成果。他希望,各位选手再接再厉、继续提高,做好“传帮带”,带动和影响其他同志争当技术骨干、争当业务标兵,让“百花齐放春满园”。江苏交控所属各单位要勇于创新、砥砺奋进,扎实推进产业工人队伍建设改革,落实好高技能人才的收入、地位等方面的保障措施,让尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造的良好氛围蔚然成风。

江苏交控党委副书记马腾飞代表公司党委向获奖的选手和代表队表示衷心的祝贺!他认为,这次电工岗位技能竞赛,一是有创新,首次将技能竞赛与技能等级评定相挂钩,实现了技能竞赛与技能评定的一体推进。二是有实效,竞赛项目设置与公司的主业主责密切相关,在引领职工建功立业的同时,也为发现人才、培养人才、选拔人才提供了很好的途径。三是有亮点,赛出了精神、赛出了风格、赛出了水平,进一步提升了江苏交控电工岗位技能水平的“天花板”。

马腾飞指出,在“十四五”的开局之年这个继往开来的时间节点,各位选手和广大职工要志存高远,勇攀高峰,主动适应新形势、新技术对高速公路行业的影响,立足岗位、脚踏实地,练就硬核的本领、填补技术空白、刷新赛事纪录,在江苏交控高质量发展的新征程上留下自己人生的浓墨重彩。各单位要搭桥铺路,选人育才,在畅通技能人才职业发展通道、完善技能人才激励政策等创造性推动工作落实上下功夫,用好政策工具箱,用执着专注、精益求精、一丝不苟、追求卓越的工匠精神带动更多的职工走上技能成才之路。各级工会要推陈出新,加强业务目标与竞赛项目的引导融合,不断创新比赛项目、丰富竞赛内容,以赛促学、以赛选苗、以赛树人、以赛推用,让劳动和技能竞赛成为江苏交控高技能人才选拔和培养的重要平台,为顺利完成“十四五”目标,争创世界一流企业,推动江苏交控高质量发展走在前列提供人才支撑! 

(润扬大桥公司、江苏交控工会)


江苏交控第四届电工技能竞赛结果

团体奖

第一名  高管中心

第二名  宁沪公司

第三名  京沪公司

第四名  现代路桥

第五名  泰州大桥

第六名  苏通大桥

第七名  宁靖盐公司

第八名  扬子江公司


个人全能奖

第一名  高管中心   姜  骏

第二名  高管中心   黄锦捷

第三名  宁沪公司   霍  鑫

第四名  宁沪公司   王震远

第五名  京沪公司  肖卫东

第六名  泰州大桥  刘成帅

第七名  苏通大桥  钱  俊

第八名  扬子江公司 卢斌


继电器控制ETC门架内设备单项奖

第一名  高管中心   黄锦捷

第二名  宁沪公司   王震远

第三名  高管中心   顾晓楠

第四名  高管中心   姜  骏

第五名  泰州大桥   刘成帅

第六名  宁沪公司   杜砚飞

第七名  宁沪公司   霍  鑫

第八名  现代路桥   戴  刚

第九名  京沪公司   肖卫东

第十名  现代路桥   景秋明


用PLC-触摸屏模拟出口收费系统设计与调试单项奖

第一名  泰州大桥   王  勇

第二名  泰州大桥   刘成帅

第三名  苏通大桥   帅翔宇

第四名  高管中心   姜  骏

第五名  高管中心   黄锦捷

第六名  泰州大桥   陈  成

第七名  宁沪公司   霍  鑫

第八名  宁沪公司   王震远

第九名  扬子江公司 卢  斌

第十名  京沪公司   肖卫东


收费亭紧急报警器电子技能制作单项奖

第一名  泰州大桥  刘成帅

第二名  高管中心  姜  骏

第三名  南通天电  陆钰梁

第四名  苏通大桥  钱  俊

第五名  宁杭公司  王  鹏

第六名  京沪公司  肖卫东

第七名  苏通大桥  倪宇豪

第八名  高管中心  黄锦捷

第九名  京沪公司  杜砚飞

第十名  宁靖盐公司  於维春